Вернисаж выставки "Лоскутный мир Марины Улановой"

22 февраля в 19:00 в Галерее Парк Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Лоскутный мир Марины Улановой», которая знакомит зрителей с различными техниками шитья на примере тканевых панно, авторских костюмов и предметов интерьера известной отечественной художницы и модельера.

Выставки 6+

Марина Борисовна Уланова начала увлекаться моделированием уже после окончания школы, когда поступила на курсы кройки и шитья. В дальнейшем этот опыт послужил художнице практической базой знаний в области лоскутного шитья. В начале 1990-х годов Уланова решила посвятить себя исключительно печворку — так появились лоскутные одеяла, панно и коллекции одежды из различных кусочков тканей, которые художница никогда не выбрасывала. Первое лоскутное одеяло Мариной Улановой создано по мотивам детских воспоминаний художницы о бабушкином доме. В тканевых панно Уланова отталкивалась от эстетики русских народных промыслов (гжель, дымковская игрушка) и постепенно разрабатывала индивидуальный стиль, иногда через сочетание лоскутной и плетёной техник (композиция «Осень»). В 1990-е и 2000-е годы Уланова регулярно участвовала в отечественных и зарубежных выставках лоскутного шитья, а также показах авторской одежды. В 2007-2020 гг. обращалась к технике печворка в дизайне костюмов, создавая уникальные «носибельные» ансамбли одежды. Наиболее известная работа этого периода — заказ на вечерние туалеты для солистов Нижегородского театра оперы и балета.

На экспозиции представлены тканевые панно, макеты одежды и аксессуары, созданные художницей в разные периоды жизни. Благодаря многолетнему опыту Марине Улановой удалось синтезировать различные практики лоскутного шитья и сформировать собственный «пуантилистский» стиль композиции.

Вход свободный. Возрастное ограничение 6+

Поделиться:

66 дней назад
22 февраля 19:00–20:00

Москва
Немчинова, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов