Вернисаж выставки "Деревянная Москва эпохи ампира"

18 января в 19:00 в Галерее Парк Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Деревянная Москва эпохи ампира» на основе материалов, сохраненных архитектором-реставратором и коллекционером Николаем Дмитриевичем Виноградовым (1885-1980 гг.), а также из ГНИМА им. А.В. Щусева.

Выставки 6+

В 1918 году архитектор Н.Д. Виноградов инициировал обследование деревянной застройки Москвы, сложившейся после Отечественной войны 1812 года — жилых домов, амбаров, каретных сараев, чайных павильонов. Результаты обследования могли войти в материалы Генерального плана «Новая Москва», разработанного в 1918-1923 годах под руководством А.В. Щусева, но не принятого советскими чиновниками как слишком эстетского, направленного на охрану наследия. В дальнейшем Виноградову удалось сохранить собранный архив, перешедший сегодня к его наследнице — профессору Московского архитектурного института Е.Б. Овсянниковой.

На выставке в Галерее Парк зрители увидят фотографии старой деревянной застройки города, когда-то простиравшейся от центра до окраин. Некоторые из построек этого периода стоят до сих пор, однако многие были разобраны на дрова, и москвичи даже не догадываются о том, как они выглядели. Сохраненные архитектором Виноградовым материалы обследования ампирной Москвы представлены в виде обмерных чертежей, нескольких десятков фотографий известных московских фотографов начала XX века, фотоальбомов, сделанных А.В. Снигаревым, ближайшим помощником А.В. Щусева.

Вход свободный. Возрастное ограничение 6+

Поделиться:

101 день назад
18 января 19:00–20:00

Москва
Немчинова, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов