Вернисаж выставки "Архитектурные прогулки. Проект учебного городка Бориса Иофана"

Галерея Парк открывает серию выставок, посвященных архитектурным проектам Тимирязевского района, связанных с утопическими и отчасти реализованными идеями градостроительных планов первой трети XX века.

Искусство и культура 16+

Экспозиция «Архитектурные прогулки» выстраивается вокруг памятника конструктивизма конца 1920-х годов — корпусов учебного городка Бориса Иофана для Тимирязевской сельскохозяйственной академии. На территории бывшей усадьбы Петровско-Разумовское, где еще при Петре Великом начал формироваться облик учебного комплекса, к началу 1930-х годов сложился новый  репрезентативный ансамбль. При полной реализации этого замысла авторитетного зодчего Бориса Иофана новый комплекс должен был превзойти по размаху строительства и старую усадьбу, и дореволюционные постройки академии. Проект Иофана оказался воплощен лишь частично — не были построены два самых крупных общественных здания библиотеки и Большой аудитории, а также новый «Физический» корпус. Архитектура новых построек отражала демократичные тенденции, еще характерные для проходившего в то время первого тура международного конкурса на Дворец Советов (1931), тогда как на дальнейшей стадии проектирования этого гигантского сооружения имя зодчего уже стало неразрывно связано с расцветом в предвоенные годы монументального стиля. Нетривиальные формы планов корпусов учебного городка позволили Иофану лишить застройку монотонности — внутри каждой группы зданий есть свои оси симметрии. Именно этот принцип связывает творение Иофана с исторической планировкой усадьбы Петровско-Разумовское. Несмотря на не полную реализацию своего замысла, Иофан смог задать лейтмотив для дальнейшего развития территории Тимирязевской академии, не только в 1930-х, но и на протяжении всего XX века. Другие архитекторы 1920-х также внесли свой вклад в проектирование зданий академии — Евгений Шервинский и Александр Мейснер выстроили студгородок. Карл Гиппиус построил первые общежития советского времени вдали от основного городка академии. Проект 17 учебного корпуса В. Кокорина был реализован лишь частично, диспансер и ДК не реализованы совсем.

Поделиться:

880 дней назад
26 ноября 2021 18:00–20:00

Москва
Немчинова, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов